商品番号 RF-S18-45ISSTM
498 ポイント進呈
送料無料
APS-Cサイズセンサー搭載のEOS Rシステムに対応するコンパクトで携帯性に優れた標準ズームレンズです。35mm判換算で29~72mm相当をカバー。EOS Rシステムのフルサイズ対応カメラにも装着可能※1なため、APS-C対応カメラと兼用する場合にも、シームレスに使い分けることができます。
※1 撮影画面の中央部がAPS-Cサイズ相当の画角にクロップされます。
■操作性に配慮した小型・軽量設計
全長は約44.3mm、質量は約130g。EF-M15-45mm F3.5-6.3 IS STMと同等の小型・軽量設計を実現しました。またスイッチを使わないレンズ収納機構の採用により、ズームリングの回転操作のみで鏡筒を収納できます。
■手ブレ補正効果:4.0段※1・協調6.5段※2
※1 焦点距離45mm、EOS R10使用時。CIPA規格に準拠(Yaw/Pitch方向)。
※2 焦点距離45mm、EOS R7使用時。CIPA規格に準拠(Yaw/Pitch方向)。
■滑らかな動画AFを実現するSTM搭載
■画角(水平・垂直・対角線):64°30′~28°20′・45°30′~19°05′・74°20′~33°40′
■レンズ構成:7群7枚
■絞り羽根枚数:7枚
■最小絞り:22(18mm時)、32(45mm時)
■最短撮影距離:AF時:0.2m(18mm時)、MF時:0.15m(18mm時)
■最大撮影倍率:AF時:0.16倍(45mm時)、MF時:0.26 倍(45mm時)
■フィルター径:49mm
■最大径×長さ:約φ69mm×44.3mm