キヤノン RF100-400mm F5.6-8 IS USM RFレンズ 望遠ズームレンズ RF100-400ISUSM Canon
商品番号 RF100-400ISUSM
1,480 ポイント進呈
※代引き支払不可
送料無料
◎望遠ズームながら小型・軽量と高画質を実現。
 IS効果は5.5段分。
 高い描写性能と機動性を両立した、望遠撮影を手軽に楽しみたいと考える幅広いユーザー向けの超望遠レンズです。また、エクステンダーの装着により、最大焦点距離800mm相当まで望遠域を拡大し、被写体を大きく引き寄せた迫力ある撮影をすることができます。
■色にじみの少ない鮮明な描写性能を実現
■小型バッグに収まる400mmクラスの望遠ズームレンズ
■エクステンダー使用でさらなる望遠域を拡大
 焦点距離を1.4x/2x に望遠化する、EXTENDER RF1.4x/2x に対応。
≪搭載テクノロジー≫
■非球面レンズ
■UDレンズ
■IMAGE STABILIZER
■ナノUSM
■フルタイムマニュアル
■コントロールリング
≪基本情報≫
RF100-400mm F5.6-8 IS USM
■商品コード:5050C001
■型番:RF100-400ISUSM
■JANコード:4549292-186765
≪商品仕様≫
■画角(水平・垂直・対角線):20°00′~5°10′・14°00′~3°30′・24°00′~6°10′
■レンズ構成:9群12枚
■絞り羽根枚数:9枚
■最小絞り:32(100mm時)、45(400mm時)
■最短撮影距離:0.88m(200mm時)
■最大撮影倍率:0.41倍(400mm時)
■フィルター径:67mm
■最大径×長さ:約φ79.5mm×164.7mm