Canon 交換レンズ RFレンズ RF24-105mm F2.8 L IS USM Z キヤノン RF24-10528LISZ
商品番号 RF24-10528LISZ
5,480 ポイント進呈
※代引き支払不可
送料無料
【おもな特長】
EOS R システムの特長である大口径マウントとショートバックフォーカスを活かし、開放F値2.8通しでありながら、広角24mmから中望遠105mmまでを1本でカバーした大口径標準ズームレンズ。
ズーム時の全長固定、アイリスリング搭載※1、パワーズームアダプター対応により、静止画だけでなく動画撮影に配慮した設計で幅広いジャンルで活躍。 ポートレート撮影にて多用する焦点距離24mmから105mmまでをレンズ交換無しで連続的に撮影が可能。さらにUDレンズを4枚効果的に配置し、ズーム全域で高画質な描写性能と、2基のナノUSMユニットによる高速AFを実現しています。
【仕様】
○対応マウント:キヤノンRFマウント系
○レンズタイプ:標準ズーム
○フォーカス:AF/MF
○詳細レンズタイプ:大口径標準ズームレンズ
○フルサイズ対応:○
○レンズ構成:18群23枚
○絞り羽根枚数:11 枚
○焦点距離:24~105 mm
○最短撮影距離:0.45m
○最大撮影倍率:0.08倍(24mm時)/0.29倍(105mm時)
○開放F値:F2.8
○手ブレ補正機構:○
○防滴:○
○防塵:○
○大口径:○
○フィルター径:82 mm
○最大径x長さ:88.5x199 mm