キヤノン RF24-105mm F4 L IS USM RFレンズ ズームレンズ RF24-10540LIS Canon
商品番号 RF24-10540LIS
2,180 ポイント進呈
※代引き支払不可
送料無料
◎高画質と小型・軽量設計を両立。
 IS5段分※のズームレンズ。
 ※CIPAガイドライン準拠、焦点距離108mm、EOS R使用時。
 画角全域で、高い描写性能を発揮する標準ズームレンズ。
全長107.3mm 、質量約700g の小型・軽量設計を実現しています。
また、5段分の光学式手ブレ補正機構を搭載し、手持ち撮影を強力にサポート。
■高画質と小型・軽量設計を両立
 従来のEF24-105mm F4L IS II USM比で全長を約11mm短縮。EOS Rシステムの標準ズームレンズとして取り回しよく撮影することができます。
■高速かつ動画撮影に適したAF
 ※EOS Rとの組み合わせ時。CIPAガイドラインに準拠して測定したAF時間の結果から算出(撮影条件や仕様レンズにより異なります)。内部測定方法。[測定条件]測距輝度:EV12(常温・ISO100)、撮影モード:M、焦点距離24mm位置、シャッターボタン操作によるライブビュー撮影時、AF方式:ライブ1点AF(中央)、AF動作:ワンショットAF時。
 ※CIPAガイドライン準拠。焦点距離105mm、EOS R使用時。
≪搭載テクノロジー≫
■非球面レンズ
■UDレンズ
■ASC
■フッ素コーティング
■IMAGE STABILIZER
■ナノUSM
■フルタイムマニュアル
■リアフォーカス
■防塵・防滴
 ほこりや水滴の侵入を防ぐ防塵防滴構造を採用しています。
 ※防塵・防滴性能を発揮させるため、カメラ本体に装着する必要があります。
■コントロールリング
≪基本情報≫
RF24-105mm F4 L IS USM
■商品コード:2963C001
■型番:RF24-10540LIS
■JANコード:4549292-115611
≪商品仕様≫
■画角(水平・垂直・対角線):74°~19°20'・53°~13°・84°~23°20'
■絞り羽根枚数:9枚(円形絞り)
■最小絞り:22
■最短撮影距離:0.45m
■最大撮影倍率:0.24倍
■フィルター径:77mm
■最大径×長さ:φ83.5×107.3mm