キヤノン レンズ RF24-50mm F4.5-6.3 IS STM RFレンズ 標準ズームレンズ RF24-50ISSTM
商品番号 RF24-50ISSTM
598 ポイント進呈
送料無料
焦点距離24mmスタートの広角域をカバーし、小型軽量ながらレンズ内ISを搭載、高い光学性能と相まって優れた描写力と携帯性を発揮します。
■携帯性に優れた小型・軽量設計
全長は約58mm、質量は約210g。小型軽量なEOS Rシステムのフルサイズ対応カメラにベストマッチなレンズとして、光学部材の選択や配置を効果的にすることにより軽量化、小型化を実現。
携帯性に優れ、街歩きスナップ撮影などに適しています。
■画面全域で高画質
■手ブレ補正効果:4.5段※1・協調7.0段※2
光学式手ブレ補正効果は4.5段※1。
※1焦点距離50mm、EOS R使用時。CIPA規格に準拠(Yaw/Pitch方向)
※2焦点距離50mm、EOS R3使用時。 CIPA規格に準拠(Yaw/Pitch方向)
■非球面レンズ
■IMAGE STABILIZER
■STM
■フルタイムマニュアル
■リアフォーカス
■コントロールリング
■画角(水平・垂直・対角線):74°00‘~40°00’・53°00‘~27°00’・84°00‘~46°00’
■レンズ構成:8群8枚
■絞り羽根枚数:7枚
■最小絞り:22(24mm時)、32(50mm時)
■最短撮影距離:0.3m(24mm時)、0.35m(50mm時)
■最大撮影倍率:0.11倍(24mm時)、0.19倍(50mm時)
■フィルター径:58mm
■最大径×長さ:約φ69.6mm×58mm