キヤノン RF28-70mm F2.8 IS STM 標準ズームレンズ RF28-70ISSTM Canon RF LENS
商品番号 RF28-70ISSTM
2,180 ポイント進呈
※代引き支払不可
送料無料
◎質量約495gの機動力を持つ、F2.8通しの大口径・標準ズームレンズ。
 ズーム全域で大口径F2.8、レンズ内手ブレ補正機構も搭載しながら、小型・軽量で気軽に持ち運べる使い勝手のよい標準ズームレンズです。レンズ本体の重さは約495g、フルサイズのミラーレスカメラ EOS R8(バッテリー、カード含む)との組み合わせでは約956gと重さ1kg以下を実現しています。また、沈胴式の収納機構の採用により、非撮影時には全長約92.2mmとコンパクトに収納・携帯することができます。
■商品コード:6535C001
■型番:RF28-70ISSTM
■画角(水平・垂直・対角線):65°~29°・46°~19°30′・75°~34°
■絞り羽根枚数:9枚
■最小絞り:22
■最短撮影距離:AF時:0.27m(28mm時)、MF時:0.24m(28mm時)
■最大撮影倍率:AF時:0.24倍(70mm時)、MF時:0.24倍(70mm時)
■フィルター径:Φ67mm
■最大径×長さ:約Φ76.5mm×92.2mm(収納時)、112.4mm(28mm時)、138.9mm(70mm時)