キヤノン RF70-200mm F2.8 L IS USM RFレンズ 望遠ズームレンズ RF70-20028LIS Canon
商品番号 RF70-20028LIS
4,580 ポイント進呈
※代引き支払不可
送料無料
◎世界最短※を達成した、軽量・大口径望遠ズームレンズ。
 焦点距離70-200mm、開放F値2.8のレンズとして、世界最短※全長約146mm、質量 約1,070g(三脚座除く)。
 ※35mmフルサイズの撮像素子を搭載したレンズ交換式カメラ(一眼レフカメラ・ミラーレスカメラ)用の焦点距離70-200mm F2.8の交換レンズとして。2022年4月5日時点。キヤノン調べ。
■高い機動性を実現する世界最短ボディー
■幅広い焦点距離における高画質
 スーパーUDレンズ1枚、UDレンズ3枚、UD非球面レンズ1枚、ガラスモールド非球面レンズ1枚、を含む13群17枚の光学設計により、画質劣化の原因となる諸収差を画面中心部から周辺部まで低減し、焦点距離70mmから200mmの幅広い焦点距離において、ズーム全域で高画質を実現しています。
■最大5段分※の手ブレ補正効果
 ※CIPAガイドライン準拠。焦点距離200mm、EOS R使用時。
≪搭載テクノロジー≫
■非球面レンズ
■スーパーUDレンズ
■UDレンズ
■SWC
■フッ素コーティング
■IMAGE STABILIZER
■ナノUSM
■フルタイムマニュアル
■リアフォーカス
■防塵・防滴
 ほこりや水滴の侵入を防ぐ防塵防滴構造を採用しています。
 ※防塵・防滴性能を発揮させるため、カメラ本体に装着する必要があります。
■コントロールリング
≪基本情報≫
RF70-200mm F2.8 L IS USM
■商品コード:3792C001
■型番:RF70-20028LIS
■JANコード:4549292-156263
≪商品仕様≫
■画角(水平・垂直・対角線):29°~10°・19°30′~7°・34°~12°
■絞り羽根枚数:9枚(円形絞り)
■最小絞り:32
■最短撮影距離:0.7m
■最大撮影倍率:0.23倍(200mm時)
■フィルター径:77mm
■最大径×長さ:約φ89.9×146.0mm